RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama
Sekolah : SMKN 4
Bengkulu Selatan
Mata Pelajaran
: Memperbaiki
sistem suspensi
Kelas/Semester
: X TKR/ Genap
Pertemuan
ke : 1 - 6
Alokasi
Waktu : 6 x
45 menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem suspensi
Kompetensi Dasar : Memeriksa sistem suspensi dan
komponen-komponenya
Indikator :
1. Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses
dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Perbaikan dan penggantian sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan
metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.
4.
Data yang tepat
dilengkapi sesuai hasil perbaikan sistem kemudi.
5.
Seluruh kegiatan
perbaikan, pembongkaran/ penggantian sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
6.
Pengembangan karakter
Disiplin, Bertanggung Jawab, Teliti, serta peduli Kesehatan Lingkungan
B. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.
Mempelajari prosedur pemeriksaan
sistem suspensi melalui buku manual.
2.
Melakukan pemeriksaan karet-karet
dan cairan/ fluida suspensi sesuai SOP.
3.
Melakukan pembongkaran pemeriksaan dan pemasangan sisitem suspensi
sesuai SOP.
4.
Menerapkan Pola Kedisiplinan, Menjadi siswa yang
Bertanggung Jawab,Teliti dan peduli terhadap kesehatan lingkungan
C. Materi Pembelajaran
1. Metoda pemeriksaan
sistem/komponen suspensi
2. Bongkar, periksa dan pasang
sisitem suspensi
3. Pengujian sesuai dengan SOP
4. Disiplin dalam kegiatan Praktek,
Bertanggung jawab, teliti serta peduli terhadap kesehatan Lingkungan dalam
aplikasi kegiatan praktek
D. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Demonstrasi
3.
Praktik
4.
Tanya Jawab
5.
Diskusi
E. Kegiatan
Pembelajaran
§ Kegiatan Awal :
(15 Menit)
1.
Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2.
Mengabsen Siswa
3.
Menjelaskan Tujuan dari Pembelajaran
4.
Menjelaskan secara singkat materi yang di
ajarkan
§ Kegiatan Inti : (195 Menit)
1. Metoda pemeriksaan sistem/komponen
suspensi
2. Bongkar, periksa dan pasang
sisitem suspensi
3. Pengujian sesuai dengan SOP
4. Disiplin dalam kegiatan Praktek,
Bertanggung jawab, teliti serta peduli terhadap kesehatan Lingkungan dalam
aplikasi kegiatan praktek
§ Kegiatan Penutup: (30 menit)
1.
Menilai laporan praktek/tugas tentang konsep pengecoran.
2. Menyimpulkan hasil penguasaan kompetensi
dasar Memeriksa sistem suspensi dan komponen-komponenya
3. Penutup.
F.
Sumber Belajar
1. Buku Manual New Step 1
2. Special
tools
3. Penggalian Informasi Pada Modul
G.
Penilaian
1. Soal
a)
Apa yg anda ketahui tentang sistem Suspensi ?
b)
Jelaskan cara kerja
sistem Suspensi ?
c)
Tuliskan komponen
utama dalam sistem Suspensi ?
d)
Jelaska fungsi pompa Torsion Spring ?
e)
Jelaskan fungsi Steering Suspention Plate ?
2. LAPORAN PRAKTEK
Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 4 B/S
Yunita Rosanti, S.Pd,.M.Pd
NIP. 197206201997022001
|
Manna, Agustus 2012
Guru Mata Diklat
Aseferianto
Z, S.Pd
NIP.
198410262011011005
|
No comments:
Post a Comment